Garmont - Zapatillas de senderismo Hombre - Akron Mid GTX Black/Garmont Orange - Talla 44 - Gris Gris 44

GARMONT Akron Mid Gore-tex - Hombre - Negro - talla 44- modelo 2026

Precio total más barato
2 a 3 dias laborables
149,90 €
Envío a partir de 1,00 €

Garmont - Zapatillas de senderismo Hombre - Akron Mid GTX Black/Garmont Orange - Talla 44 - Gris Gris 44

Precio más barato
En 2 días
149,90 €
Envío a partir de 9,99 €

Garmont Zapatos bajos 'Akron Mid GTX' rojo / negro 44 rojo / negro

3 - 5 días hábiles
220,00 €
sin gastos de envío

Garmont Akron MID GTX Zapatos Senderismo Hombre Negro

Envío en el plazo de 4 - 10 días hábiles tras el ingreso.
222,04 €
sin gastos de envío
Garmont - Zapatillas de senderismo Hombre - Akron Mid GTX Black/Garmont Orange - Talla 44 - Gris Gris 44

Oferta más barata

El Akron Mid GTX Black/Garmont Orange es un calzado de aproximación y senderismo de día para hombre de la marca Garmont.Cuenta con un sistema de lazadas asimétricas que se extiende hasta la puntera y se adapta perfectamente a la forma anatómica del pie para ofrecer una sujeción óptima. Su cuello asimétrico asegura una mayor sujeción del tobillo donde más se necesita, mientras que el sistema Heel Lock sujeta el talón para evitar frotaciones y reducir el riesgo de ampollas.Gracias a su Membrana GORE-TEX®, este calzado te protegerá de las inclemencias del tiempo y, al mismo tiempo, expulsará la humedad corporal para que te mantengas seco. Su caña, confeccionada en suede y microfibra con tratamiento repelente al agua asegura robustez y resistencia al agua.La suela externa de goma Michelin® Offroad ofrece una adherencia y una durabilidad excepcionales en todos los terrenos, gracias a un diseño estratégico de los tacos que optimiza la tracción y la estabilidad. La suela, Ortholite®fabricada
149,90 €
En 2 días
snowleader.es

Datos del producto

Características

Talla de hombre (EE. UU.) 10
A prueba de agua Si
Color principal del producto Negro
Edad del consumidor Adulto

Información sobre el producto

Descubre Garmont Akron Mid GTX Black: La Compañera Ideal para tus Aventuras

El Garmont Akron Mid GTX Black es el calzado perfecto para aquellos que buscan comodidad y resistencia en su próxima aventura al aire libre. Este modelo está diseñado para entusiastas de la naturaleza, excursionistas y aventureros que necesitan un calzado de montaña que ofrezca un soporte excepcional y un desempeño fiable en diversos terrenos. Su diseño versátil y funcional lo convierte en una excelente opción tanto para caminatas cortas como para excursiones más largas. Calzado de montaña que se adapta a tus necesidades.

Ventajas Impresionantes que No Puedes Ignorar

• Impermeabilidad total: Gracias a su membrana GORE-TEX, tus pies permanecerán secos incluso en las condiciones más húmedas.
• Ligereza: A pesar de su robustez, este calzado es sorprendentemente ligero, lo que facilita cada paso en tus travesías.
• Amortiguación superior: Su plantilla está diseñada para brindar una amortiguación excepcional, reduciendo el impacto en tus pies y articulaciones.
• Tracción óptima: La suela Vibram garantiza un agarre excelente en todo tipo de superficies, desde rocas hasta senderos embarrados.

Características Técnicas que Resaltan su Calidad

El Garmont Akron Mid GTX Black no solo es funcional, también está construido con materiales de alta calidad que aseguran su durabilidad. Su parte superior está elaborada con una combinación de nubuck y materiales sintéticos, ofreciendo resistencia al desgaste y un estilo atractivo. La lengüeta está acolchada para mayor confort, evitando cualquier roce o incomodidad durante largas jornadas. Además, el sistema de cierre con cordones permite un ajuste personalizado, asegurando que tu pie esté bien sujeto y cómodo.

Diseño Moderno y Estilizado

El diseño del Garmont Akron Mid GTX Black es tanto estético como práctico. Su color negro clásico lo hace versátil y fácil de combinar con diferentes atuendos. El perfil medio proporciona soporte adicional en el tobillo, mientras que los detalles sutiles le añaden un toque moderno. Este calzado no solo es ideal para caminatas, sino que también puede ser utilizado en actividades diarias, haciendo que luzcas bien en cualquier ocasión.

Adecuado para Diversas Actividades

Ya sea que estés planeando una caminata por la montaña, un paseo por el bosque o simplemente una salida urbana, el Garmont Akron Mid GTX Black es una elección inteligente. Su diseño multifuncional se adapta a diversas actividades al aire libre, brindando el soporte y la comodidad necesarios para disfrutar al máximo de cada momento. No importa el destino, este calzado te acompañará de manera fiable y elegante.