FEBI BILSTEIN Embrague viscoso, ventilador del radiador para FORD: Transit/Tourneo (Ref: 19188)

FEBI BILSTEIN 19188 Embrague, ventilador del radiador

FEBI BILSTEIN Embrague viscoso, ventilador del radiador para FORD: Transit/Tourneo (Ref: 19188)

Precio total más barato
24h
44,80 €
Envío a partir de 7,99 €

Febi bilstein 19188 Refrigerantes del Motor

Unknown
69,49 €
sin gastos de envío

Febi BILSTEIN un Acoplamiento Viscoso Embrague Ventilador para Ford Transit Tipo

Envío en el plazo de 4 - 11 días hábiles tras el ingreso.
74,35 €
sin gastos de envío
FEBI BILSTEIN Embrague viscoso, ventilador del radiador para FORD: Transit/Tourneo (Ref: 19188)

Oferta más barata

FEBI BILSTEIN Embrague viscoso, ventilador del radiador para FORD: Transit/Tourneo (Transit V,Transit IV,Transit III) (Ref : 19188) equivale a FORD: 6 176 701 & FORD USA: 88VB8A616AA peso : 0.6 kg, Corona de agujeros - Ø : 124.0 mm, marca : FEBI BILSTEIN, con pieza de intercambio : no, El embrague del ventilador del radiador, a veces denominado embrague viscoso, es una pieza muy importante del circuito de refrigeración de su vehículo. Se encarga de regular la velocidad de rotación de la hélice del ventilador. Suele situarse justo delante de la bomba de agua y frente al radiador del motor, y se acciona mediante una correa. Su trabajo es fundamental, ya que las temperaturas varían mucho a nivel del motor. Si el motor está frío no tiene prácticamente que intervenir. Por el contrario, cuando el radiador se encuentra a una temperatura elevada, la velocidad de rotación del ventilador aumenta para garantizar una temperatura óptima del agua de refrigeración, evitando de este modo un sobrecalen
44,80 €
24h
oscaro.es

Productos similares

FEBI Embrague ventilador del radiador FORD 2,5 6176701 88VB8A616AA 4AB 4BA 4BC
64,17 €
Ver oferta
ebay.es
sin gastos de envío