Emilio Moro Finca Resalso Magnum 2025

Emilio Moro Finca Resalso Magnum 2024

Emilio Moro Finca Resalso Magnum 2025

Precio total más barato
2 - 4 días laborables
21,95 €
Envío a partir de 6,95 €

Finca Resalso Vino Tinto Magnum - 1500 ml

En stock
37,16 €
Envío a partir de 5,00 €
Emilio Moro Finca Resalso Magnum 2025

Oferta más barata

Es el vino más joven de la casa y se elabora con los viñedos más viejos de la bodega. ¿Imposible? Te aseguramos que este oxímoron es más real que nunca en Emilio Moro Finca Resalso. En plena zona de Pesquera del Duero (en Valladolid), en la DO. Ribera del Duero, nace Emilio Moro Finca Resalso, el benjamín de la familia, fruto del saber hacer de toda una tradición familiar que se ha ido heredando de generación en generación sin renunciar nunca al saber artesanal. De hecho, Emilio Moro Finca Resalso se elabora con uva tempranillo que, tal y como su propio nombre indica, se cultiva en la finca Resalso. Este viñedo, plantado en 1932 (año en el que nació el fundador Emilio Moro), es el más antiguo de la bodega. No obstante, esta veteranía no influye demasiado en el perfil levemente madurado de Emilio Moro Finca Resalso, ya que las uvas se vendimian en cepas jóvenes, entre cinco y quince años, que crecen sobre una mezcla de suelos de arcilla, calizas y piedras. No obstante, el ve
21,95 €
2 - 4 días laborables
decantalo.com (ES)

Productos similares

Trío Peñín + 90 Puntos Sin DO España
10,50 €
5 precios
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Finca Resalso - Vino tinto Emilio Moro Ribera del Duero
10,70 €
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 6,40 €
Emilio Moro Malleolus de Sanchomartín 2022
145,00 €
Ver oferta
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Ribera del Duero Emilio Moro Finca Resalso 2025
10,50 €
Ver oferta
bodeboca.com (ES)
Envío a partir de 5,90 €
Emilio Moro La Felisa 2023
26,60 €
Ver oferta
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €