Davines - Protector Térmico Essential Haircare Melu Hair Shield 250 ml

Davines Melu Escudo - 250 ml.

MELU hair shield 250 ml

Precio total más barato
1-3 días laborables
50,00 €
100 ml / 20,00 €
sin gastos de envío

Precio total más barato
En stock
50,00 €
20.0 EUR/100.0 ml
sin gastos de envío

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
50,00 €
20.0 EUR/100.0 ml
sin gastos de envío

Precio total más barato
En stock
50,00 €
20.0 EUR/100.0 ml
sin gastos de envío

Davines - Protector Térmico Essential Haircare Melu Hair Shield 250 ml

Precio más barato
Entrega 1-2 hábiles
50,00 €
Envío a partir de 3,90 €

50,02 €
sin gastos de envío

En stock
59,00 €
sin gastos de envío

Davines Essential Haircare Escudo capilar Melu para cabellos largos o dañados 250mL

2-4 días laborables
63,30 €
Envío a partir de 4,24 €
Davines - Protector Térmico Essential Haircare Melu Hair Shield 250 ml

Oferta más barata

Protege la estructura capilar del calor y del estrés de las herramientas térmicas. Acción antiestática acondicionadora. Cabello suave y brillante. Principios activos naturales. Obtenido con energía 100% limpia. Envases de impacto cero y reciclables.
50,00 €
Entrega 1-2 hábiles
coserty.com/es

Datos del producto

Características

Ingredientes Aqua / Water / Eau, Alcohol Denat., Propanediol, Silicone Quaternium-8,Peg-12 Dimethicone, Sodium Laneth-40 Maleate/Styrene Sulfonate Copolymer, Benzyl Alcohol, Buteth-3, Parfum / Fragrance, Sodium Benzoate, Disodium Edta, Sodium Benzotriazolyl Butylphenol Sulfonate, Citric Acid, Phenoxyethanol, Linalool, Alcohol, Lens Esculenta Seed Extract / Lens Esculenta (Lentil) Seed Extract, Hexyl Cinnamal, Tris(Tetramethylhydroxypiperidinol) Citrate, Potassium Sorbate, Tributyl Citrate, Geraniol, Limonene, Ci 61570 / Green 5, Ci 19140 / Yellow 5
País de origen Italia
Número de productos incluidos 1 pieza(s)
Tipo de dispensador Vaporizador
Adecuado para tipos de cabello Todo el pelo
Volumen 250 ml

Información sobre el producto

Descubre la Protección Sublime para tu Cabello con Davines Melu Shield

Davines Melu Shield (250ml) es el aliado perfecto para aquellos que buscan proteger su cabello largo y frágil. Este producto está especialmente diseñado para quienes desean mantener la belleza y la vitalidad de su melena, brindando una solución efectiva contra el daño diario. ¿Te encanta experimentar con diferentes productos de peinado, pero te preocupa la salud de tu cabello? Este es el tratamiento que estabas esperando.

Ventajas Clave del Davines Melu Shield

• Protección Intensiva: Este spray actúa como un escudo contra el calor, protegiendo tu cabello de herramientas como planchas y secadores.
• Suavidad y Brillo: Gracias a su fórmula enriquecida, Melu Shield deja el cabello sedoso y radiante, facilitando el peinado.
• Prevención del Quiebre: Su acción reparadora ayuda a reducir la rotura del cabello, ideal para quienes tienen mechones largos y delicados.
• Fórmula Ligera: No deja residuos pesados ni apelmaza el cabello, por lo que puedes usarlo a diario sin preocupación.

Funciones Específicas para un Cuidado Óptimo

La función principal de Davines Melu Shield es proteger el cabello del daño térmico. Su exclusivo complejo activo no solo ayuda a mitigar los efectos del calor, sino que también proporciona un extra de hidratación y nutrición. Esto lo convierte en un producto multifuncional, ideal para quienes buscan una solución integral para su rutina de cuidado capilar.

Atractivo Diseño y Presentación

El envase de 250ml de Davines Melu Shield combina elegancia y funcionalidad. Su diseño moderno y sofisticado no solo es atractivo sino que también permite una aplicación precisa y controlada gracias a su spray difusor. Además, su formato ergonómico facilita el uso diario, convirtiéndolo en una opción práctica para cualquier rutina de belleza.

Ingredientes Naturales que Cuidan tu Cabello

Una de las características destacadas de Davines Melu Shield es su formulación basada en ingredientes naturales. Enriquecido con extractos de origen botánico, este spray no solo ofrece protección, sino que también contribuye a la salud general del cabello, dejándolo nutrido y revitalizado.

Cómo Utilizar Davines Melu Shield

La aplicación de Melu Shield es simple y rápida. Se recomienda rociar el producto sobre el cabello seco o húmedo, asegurándose de cubrir de manera uniforme las áreas más vulnerables. A continuación, puedes proceder a estilizar tu cabello como de costumbre. ¡Así de fácil!