D-Link DGS-1100-05PDV2 switch Gestionado Gigabit Ethernet (10/100/1000) Energía sobre Ethernet (PoE) Negro

Precio total más barato
4 días laborables
64,15 €
Envío a partir de 9,45 €

Conmutador gestionado inteligente D-Link DGS-1100-05PDV2 5 Gigabit Ethernet (2x PoE, 8 W)

inmediatamente disponible, en 2-4 días laborables
76,99 €
sin gastos de envío

D-Link DGS-1100-05PDV2, Switch Smart 5 Puertos Gigabit, PoE, PoE Powered, PoE Passthrough, Gestión Web, Layer 2, VLAN, sin Ventilador, IGMP Snooping, VoIP VLAN, QoS, Seguridad Red, sin Ventilador

En stock
77,30 €
Envío a partir de 4,00 €

Conmutador D-Link DGS-1100-05PDV2 5x 1Gb Manejable | DGS-1100-05PDV2

3 días
78,04 €
Envío a partir de 16,00 €

D-Link DGS-1100-05PDV2 Switch 5 Puertos RJ45 Gigabit PoE

Envío en 72h
78,71 €
sin gastos de envío

D-Link DGS-1100-05PDV2, Switch Smart 5 Puertos Gigabit, PoE, PoE Powered, PoE Passthrough, Gestión Web, Layer 2, VLAN, sin Ventilador, IGMP Snooping, VoIP VLAN, QoS, Seguridad Red, sin Ventilador

En stock
79,61 €
sin gastos de envío

Switch Gestionable D-Link DGS-1100-05PDV2 5 Puertos/ RJ-45 10/100/1000 PoE

24h
80,13 €
sin gastos de envío

D-Link DGS-1100-05PDV2, Switch Smart 5 Puertos Gigabit, PoE, PoE Powered, PoE Passthrough, Gestión Web, Layer 2, VLAN, sin Ventilador, IGMP Snooping, VoIP VLAN, QoS, Seguridad Red, sin Ventilador

En stock
81,40 €
sin gastos de envío

D-Link DGS-1100-05PDV2, Switch Smart 5 Puertos Gigabit, PoE, PoE Powered, PoE Passthrough, Gestión Web, Layer 2, VLAN, sin Ventilador, IGMP Snooping, VoIP VLAN, QoS, Seguridad Red, sin Ventilador

En stock
81,48 €
Envío a partir de 4,11 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
D-Link DGS-1100-05PDV2 switch Gestionado Gigabit Ethernet (10/100/1000) Energía sobre Ethernet (PoE) Negro

Oferta más barata

64,15 €
4 días laborables
senetic.es

¿Qué tan bien cumplió la información con tus expectativas y te ayudó?

Nada Neutral Mucho
Sus respuestas se mantendrán anónimas y se utilizarán únicamente para mejorar nuestro sitio web. No se almacenarán ni se compartirán datos personales con terceros.

Datos del producto

Datos logísticos

Código de Sistema de Armomización (SA) 85176990

Aprobaciones reguladoras

Certificados de conformidad BSMI, CB, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, Directiva de bajo voltaje (LVDˌ Low Voltage Directive), VCCI

Peso y dimensiones

Peso 380 g
Altura 28 mm
Profundidad 97 mm
Ancho 150 mm

Condiciones ambientales

Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 0 - 95%
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 0 - 90%
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 70 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C

Alimentación a través de Ethernet (PoE)

Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE) 18 W
Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE) 2
Energía sobre Ethernet (PoE) Si

Control de energía

Fuente de alimentación incluida No
Fuente de energía PoE
Consumo de energía (max) 24,08 W
Consumo energético 3,24 W

Desempeño

Sin ventilador Si
Tiempo medio entre fallos 2357475 h
Nivel de ruido 0 dB
Memoria Flash 2 MB

Diseño

Montaje en rack No
Color del producto Negro

Seguridad

Seguridad de puerto estático Si
Soporte SSH/SSL Si
Algoritmos de programación de colas Weighted Round Robin (WRR)
Entradas de direcciones MAC Entradas de direcciones MAC estáticas
IGMP Si
Entradas IGMP 128
Características de DHCP DHCP client

Transmisión de datos

Memoria intermedia de paquetes 1 MB
Tramas Jumbo 9216
Número de colas 4
Número de enlaces 1
Tabla de direcciones MAC 2000 entradas
Tasa de reenvío 7,44 Mpps
Capacidad de conmutación 10 Gbit/s

Conexión

Soporte VLAN Si
Funciones de LAN virtual Management VLAN, Port-based VLAN, Tagged VLAN, Voice VLAN
Número de VLANs 4094
Soporte de control de flujo Si
Control de transmisión de tormentas Si
Auto MDI / MDI-X Si
Bloqueo de cabeza de línea (HOL) Si
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10000 Mbit/s
Auto-negociación Si
Bidireccional completo (Full duplex) Si
Transmisión semidúplex Si
Espejeo de puertos Si
Soporte 10G No
Estándares de red IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet 5
Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos 5
Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet Gigabit Ethernet (10/100/1000)

Características de administración

Administación basada en web Si
Calidad de servicio (QoS) soporte Si
Tipo de interruptor Gestionado

Información sobre el producto

Conectividad Simplificada para Todos

El D-Link DGS-1100-05PDV2 es ideal para pequeñas y medianas empresas que buscan una solución de red eficiente y confiable. Su diseño compacto y funcional lo hace perfecto para entornos donde el espacio es limitado. Este dispositivo también es una excelente opción para entusiastas de la tecnología que desean optimizar su red doméstica. Si está buscando switches de alto rendimiento, este modelo es una opción que no puede dejar pasar.

Ventajas que Potencian su Red

• Puertos PoE: Cuenta con 4 puertos PoE (Power over Ethernet) que permiten alimentar dispositivos como cámaras IP, teléfonos VoIP y puntos de acceso Wi-Fi, eliminando la necesidad de cables adicionales.
• Gestión Inteligente: Ofrece opciones de gestión fácil a través de una interfaz web intuitiva, lo que le permite configurar y monitorear su red sin complicaciones.
• Rendimiento Optimizado: Con un ancho de banda total de 10 Gbps, asegura una conexión rápida y estable para todos sus dispositivos, permitiendo un flujo de datos continuo.

Funciones Avanzadas para un Control Total

Este switch está equipado con características avanzadas que facilitan la administración de la red. La función de VLAN permite segmentar el tráfico, mejorando la seguridad y el rendimiento. Además, la capacidad de QoS (Quality of Service) prioriza el tráfico crítico, asegurando que las aplicaciones más importantes reciban la atención necesaria.

Diseño Compacto y Funcional

El diseño del DGS-1100-05PDV2 es otro de sus destacados. Su tamaño compacto lo hace fácil de integrar en cualquier espacio de trabajo, ya sea en una oficina o en casa. Además, cuenta con un sistema de refrigeración pasivo, lo que significa que opera de manera silenciosa y eficiente, sin necesidad de ventiladores que generen ruido.

Fácil Instalación y Uso

Instalar el D-Link DGS-1100-05PDV2 es un proceso sencillo, gracias a su funcionalidad "plug and play". No es necesario ser un experto para ponerlo en marcha; solo conéctelo y podrá disfrutar de una conectividad mejorada en minutos. Su amplia compatibilidad con diferentes dispositivos le permitirá integrar equipos de diversas marcas sin complicaciones.

Una Inversión para el Futuro de su Red

Invertir en el D-Link DGS-1100-05PDV2 significa asegurar una red robusta y confiable que crecerá junto a sus necesidades. Su capacidad PoE y gestión avanzada lo colocan como una opción ideal para quienes buscan escalar su infraestructura sin sacrificar rendimiento. Con este switch, tendrá la tranquilidad de saber que su red está en buenas manos.