Château Pesquié Artemia Rouge 2022

Château Pesquié Artemia Rouge 2020

Château Pesquié Artemia Rouge 2022

Precio total más barato
2 - 4 días laborables
31,50 €
Envío a partir de 6,95 €

Ventoux Château Pesquié Artemia Rouge 2022

1-3 días hábiles, Portes gratis con Premium
33,60 €
Envío a partir de 5,90 €

Artemia 2021 - Château Pesquié

2-4 dias
35,62 €
Envío a partir de 6,00 €

Château Pesquié Artemia Rouge 2022

Oferta más barata

Artemia es un nombre predominantemente femenino de origen griego que hace referencia a la diosa griega Artemisa o Artemis, deidad de la caza, los animales salvajes y la virginidad. Sin embargo, también se traduce como "saludable" o "plenitud”. Y es bajo este significado que la bodega familiar Chateau Pesquié lanza al mercado Château Pesquié Artemia Rouge, un vino tinto elaborado con las variedades tintas más representativas del valle del Ródano: syrah y garnacha en su estado más íntegro. Sus actuales artífices, Frédéric y Alexandre Chaudière, han tomado el relevo de sus padres y abuelos y siguen manteniendo el propósito de mostrar al mundo las gentilezas de la AOC Ventoux, en la región sureste del Ródano, en Francia. Así, desde 2003, los dos hermanos trabajan con la misma motivación y ganas que sus antecesores unos fantásticos viñedos que están situados entre el Mediterráneo y los Alpes y que disfrutan de un microclima excepcional. Se practica un sistema orgánico de viticultura con t
31,50 €
2 - 4 días laborables
decantalo.com (ES)