Château Cheval Blanc 2021

Château Cheval Blanc 2005

Château Cheval Blanc 2021

Precio total más barato
2 - 4 días laborables
629,00 €
Envío a partir de 6,95 €

Château Cheval Blanc 2022

2 - 4 días laborables
789,00 €
Envío a partir de 6,95 €

Château Cheval Blanc 2017

2 - 4 días laborables
799,00 €
Envío a partir de 6,95 €

Château Cheval Blanc 2005

2 - 4 días laborables
1.259,00 €
Envío a partir de 6,95 €

Productos similares

Château Cheval Blanc 2018 - Saint-Emilion Grand Cru - 1er Grand Cru Classé A
801,84 €
Ver oferta
Vinatis.es
Envío a partir de 6,00 €
Le Petit Cheval 2018 - Segundo Vino de Château Cheval Blanc
221,03 €
Ver oferta
Vinatis.es
Envío a partir de 6,00 €
Le Petit Cheval 2014 - Segundo Vino de Château Cheval Blanc
200,89 €
Ver oferta
Vinatis.es
Envío a partir de 6,00 €
Château Cheval Blanc 2022 - Saint-Emilion Grand Cru
704,99 €
Ver oferta
Vinatis.es
Envío a partir de 6,00 €
Château Cheval Blanc Le Petit Cheval 2021
217,00 €
Ver oferta
decantalo.com (ES)
Envío a partir de 6,95 €
Château Cheval Blanc 2021

Oferta más barata

Château Cheval Blanc es un vino tinto de Merlot y Cabernet Franc elaborado por Château Cheval Blanc. Es un Premier Grand Cru Classé A de Saint-Émilion. Château Cheval Blanc es uno de los grandes châteaux de Burdeos. Elabora los Cabernet Franc más famosos del mundo. Está situado en Saint-Émilion, casi en el límite de la meseta de Pomerol, justo en medio de dos zona donde se elaboran vinos de estilos muy marcados. Sus vinos tienen aproximadamente la misma proporción de Cabernet Franc que de Merlot, de modo que se puede disfrutar poco después de haberse embotellado, pero también tiene una larguísima vida en botella. Los viñedos del Château Cheval Blanc suman una superfície total de 39 hectáreas y sus rendimientos medios son de unos 35 a 40 hectolitros por hectárea. Los suelos de las parcelas son de gravas y de arenisca sobre un subsuelo arcilloso. Todas ellas se vendimian a mano en cajas de 20kg. Las uvas del Château Cheval Blanc son seleccionadas justo al llegar en bodega. A con
629,00 €
2 - 4 días laborables
decantalo.com (ES)