Castrol 20W Aceite de horquilla 500ml

Precio total más barato
2 - 3 días
4,45 €
Envío a partir de 8,99 €

Aceite de amortiguador CASTROL 15F1EC Fork Oil 20W 500ml

3-5 días laborables
4,74 €
4.74
Envío a partir de 9,99 €

Aceite hidráulico 20W FORK OIL 0,5L CASTROL

Envío en el plazo de 5 - 10 días hábiles tras el ingreso.
19,59 €
sin gastos de envío

Aceite hidráulico CASTROL 450579

Envío en el plazo de 7 - 18 días hábiles tras el ingreso.
28,13 €
sin gastos de envío

Datos del producto

Características

Color del producto Transparente
Adecuado para Motocicleta
Índice de viscosidad 143
Punto de inflamabilidad COC 220 °C
Viscosidad cinemática a 100 ºC 10,8 mm²/s
Viscosidad cinemática a 40 ºC 68 mm²/s
Punto de fluencia -36 °C
Temporada Verano/invierno
Volumen 0,5 L

Información sobre el producto

Potencia y Protección: Castrol Fork Oil 20W (500 ml)

El Castrol Fork Oil 20W es el aliado perfecto para aquellos motociclistas y ciclistas que buscan mejorar el rendimiento de la suspensión de sus vehículos. Este aceite de horquilla es ideal para quienes valoran la estabilidad y la confianza en cada viaje, ya sea en terrenos urbanos o en rutas más desafiantes. Los aceites de horquilla son esenciales para garantizar que su bicicleta o motocicleta brinde la mejor experiencia de conducción, y el Castrol Fork Oil 20W se destaca en este aspecto.

Ventajas de Castrol Fork Oil 20W

• Rendimiento excepcional: Este aceite está formulado para proporcionar un rendimiento constante, incluso en condiciones extremas, asegurando una respuesta rápida y precisa en cada curva.
• Resistencia a la temperatura: Su capacidad de resistir altas temperaturas permite que su suspensión funcione de manera óptima, evitando la pérdida de viscosidad y garantizando una respuesta confiable.
• Protección contra el desgaste: La fórmula de Castrol Fork Oil 20W incluye aditivos que protegen sus componentes, reduciendo el desgaste y prolongando la vida útil de su suspensión.

Funciones destacadas

El Castrol Fork Oil 20W no solo es un lubricante, sino que también actúa como un amortiguador que mejora la absorción de impactos. Esto es crucial para quienes buscan un manejo más suave y controlado. Además, su capacidad para mantener una viscosidad estable en un rango amplio de temperaturas lo convierte en una opción versátil para diversas condiciones de manejo.

Aspecto y diseño del producto

Presentado en un frasco de 500 ml, el Castrol Fork Oil 20W tiene un diseño práctico y funcional, que facilita su manejo y aplicación. Su color característico y su etiquetado claro permiten una fácil identificación, lo que lo convierte en una opción atractiva para los aficionados a la mecánica y mantenimiento de vehículos.

Uso recomendado

Para sacar el máximo provecho de este aceite, se recomienda seguir las especificaciones del fabricante de su bicicleta o motocicleta. La correcta elección de un aceite puede marcar la diferencia en términos de rendimiento y seguridad, y el Castrol Fork Oil 20W es una opción que cumple con estándares altos de calidad.

Productos similares

Aceite de motor CASTROL POWER 1 20W50 4T 4L
24,17 €
24.17
4 precios
Envío a partir de 9,99 €
Castrol POWER1 4T 20W-50 Motorcycle Oil 4L
26,69 €
6.67 EUR/1.0 l
10 precios
amazon.es
Envío a partir de 3,99 €
Castrol POWER 1 4T 20W-50 1 Litros Lata
8,00 €
8.0 EUR/1.0 l
13 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 16,00 €
Castrol Fork Oil SAE - Aceite para Motor, 20 W, Botella de 500 ml
15,88 €
1.07 EUR/1.0 l
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 5,59 €
Aceite de Motor Castrol Power1 4T 20W50 1L
12,99 €
2 precios
xlmoto.es
Envío a partir de 6,95 €
Castrol 20W Aceite de horquilla 500ml

Oferta más barata

* Garantiza excelentes propiedades de amortiguación en un amplio rango de temperaturas. * Los aditivos modernos de alto rendimiento evitan el desgaste, la corrosión y la formación de espuma * Una buena estabilidad al cizallamiento garantiza un comportamiento operativo óptimo durante un largo período de tiempo | Artículo: Castrol 20W Aceite de horquilla 500ml
4,45 €
2 - 3 días
fc-moto.de (ES)