Casio FX-7400GIII - Calculadora gráfica (Pantalla Cian, 21 Unidades, 87,5 x 21,3 cm)

Precio total más barato
En stock
77,65 €
Envío a partir de 5,60 €

Casio FX-7400GIII - Calculadora gráfica (Pantalla Cian, 21 Unidades, 87,5 x 21,3

Envío en el plazo de 10 - 17 días hábiles tras el ingreso.
92,09 €
sin gastos de envío

Calculadora Casio fx-7400GIII 190 g

Envío en 72h
130,74 €
sin gastos de envío
Casio FX-7400GIII - Calculadora gráfica (Pantalla Cian, 21 Unidades, 87,5 x 21,3 cm)

Oferta más barata

Casio FX-7400GIII - Calculadora gráfica (pantalla cian, 21 marchas, 87,5 x 21,3 cm) Contenido: 1 unidad
77,65 €
En stock
Amazon Marketplace (ES)

Datos del producto

Peso y dimensiones

Peso 190 g

Información sobre el producto

La calculadora ideal para estudiantes y profesionales: Casio FX-7400GIII

La Casio FX-7400GIII es la herramienta perfecta para estudiantes, profesores y profesionales que buscan una calculadoras gráfica potente y funcional. Su diseño y características la convierten en una opción ideal para aquellos que necesitan realizar cálculos complejos de manera rápida y efectiva. Además, es perfecta para quienes desean un dispositivo que facilite el aprendizaje y la comprensión de conceptos matemáticos avanzados.

Ventajas que marcan la diferencia

La Casio FX-7400GIII cuenta con una serie de ventajas que la destacan en el mercado:

• Interfaz intuitiva: Su menú de fácil navegación permite a los usuarios gestionar funciones sin complicaciones.
• Amplia gama de funciones: Desde gráficos hasta estadísticas, esta calculadora ofrece todo lo que un estudiante o profesional podría necesitar.
• Conectividad: Compatible con software educativo, lo que permite transferir datos entre la calculadora y el ordenador.

Funciones destacadas

Las funciones de la Casio FX-7400GIII la convierten en una herramienta indispensable:

• Gráficos en 3D: Visualice funciones de manera detallada con gráficos tridimensionales.
• Resolución de ecuaciones: Capacidad para resolver ecuaciones de forma rápida y eficiente.
• Programación: Permite la creación de programas personalizados para cálculos específicos.

Diseño atractivo y funcional

El diseño de la Casio FX-7400GIII es moderno y ergonómico, lo que garantiza comodidad durante su uso. Algunas de sus características estéticas incluyen:

• Pantalla amplia: Con una resolución clara que facilita la visualización de datos y gráficos.
• Teclado resistente: Teclas duraderas que aseguran una larga vida útil y facilidad de uso.
• Portátil: Su tamaño compacto la hace ideal para llevar a clase o a cualquier lugar.

Una aliada en el aprendizaje

La Casio FX-7400GIII no es solo una calculadora, sino un verdadero aliado en el proceso de aprendizaje. Con su capacidad para desglosar conceptos complejos y simplificar cálculos, los usuarios se sentirán más seguros al enfrentar desafíos matemáticos. Además, su diseño atractivo y funcionalidad avanzada la convierten en una excelente inversión para quienes buscan dominar las matemáticas y la ciencia.

Productos similares

Casio fx-7400GIII con Funda Protectora WYNGS Negro - Calculadora Gráfica - Paquete Básico
84,64 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío