Black Diamond - Cascos Escalada - Capitan E Helmet Hyper Red - Talla S/M - Rojo Rojo S/M

Casco de escalada Black Diamond CAPITAN E HELMET (Hyper Red)

Black Diamond - Cascos Escalada - Capitan E Helmet Hyper Red - Talla S/M - Rojo Rojo S/M

Precio más barato
En 2 días
55,90 €
Envío a partir de 9,99 €

Black Diamond Casco de Escalada Unisex para Adultos Capitan E, Hyper Red, S/M

Precio total más barato
Unknown
59,58 €
sin gastos de envío

Casco de escalada Black Diamond CAPITAN E HELMET (Hyper Red)

Entrega en 1 o 5 días
59,90 €
Envío a partir de 10,39 €

Productos similares

C.A.M.P. - Casco - IKON Nova - 48-58 cm - Fucsia
52,42 €
11 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 10,50 €
Petzl Casco Vertex Vent Verde
80,91 €
7 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 9,14 €
Envío a partir de 9,50 €
Casco de escalada Salewa ARIA HELMET (ROJO ETRUSCO)
77,99 €
9 precios
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 9,50 €
Casco de esquí de montaña Camp Speed Comp (Bianco)
89,99 €
2 precios
Alpinstore.com (ES)
Envío a partir de 10,39 €
Black Diamond - Cascos Escalada - Capitan E Helmet Hyper Red - Talla S/M - Rojo Rojo S/M

Oferta más barata

El casco Capitan E Hyper Red de esta marca Black Diamond es un modelo ultrarresistente y a prueba de golpes, diseñado para la práctica de la escalada y el Alpinismo.Fabricado con un 30 % de materiales reciclados, reduce Capitan E su huella medioambiental sin comprometer su robustez. De hecho, su construcción de dos bloques combina una carcasa de espuma EPS rígida para la absorción de impactos con protecciones laterales de espuma EPP semirrígida, suaves al tacto. Estas protecciones laterales y traseras adicionales cumplen los requisitos de la normativaUIAA, lo que garantiza una mayor seguridad durante tus ascensos. Además, las aberturas de ventilación aseguran una excelente transpirabilidad cuando hace calor caliente.Además, su sistema de suspensión de volumen reducido permite un ajuste preciso y cómodo durante todo el día, mientras que los ganchos integrados para la linterna frontal mantienen la iluminación firmemente en su sitio al caer la noche. Por último, las espumas extraíbles de
55,90 €
En 2 días
snowleader.es