Canon Powershot G7 X Mark III 3638C002 - Cámara Digital (20.1 MP, Pantalla Táctil LCD Plegable de 7.5 cm, Pantalla Abatible, WLAN, Zoom de 4.2X, 4K, CMOS) Plata

Canon PowerShot G7 X Mark III Cámara compacta 20,1 MP CMOS 5472 x 3648 Pixeles Negro, Plata

3,9 (49)

Canon Powershot G7 X Mark III 3638C002 - Cámara Digital (20.1 MP, Pantalla Táctil LCD Plegable de 7.5 cm, Pantalla Abatible, WLAN, Zoom de 4.2X, 4K, CMOS) Plata

Precio más barato
Envío en 3 a 7 meses. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
829,99 €
sin gastos de envío

Cámara compacta Canon PowerShot G7 X Mark III, plata

2 - 4 días laborables
939,99 €

Canon G7X Mark III en Plata

2-3 días hábiles
1.099,00 €
sin gastos de envío

Cámara compacta plateada Canon PowerShot G7 X Mark III nuevo

Entrega en 3 a 5 días
1.099,99 €
Envío a partir de 4,96 €

Canon PowerShot G7 X Mark III 20MP WiFi Plata

Envío en 72h
1.150,00 €
sin gastos de envío
Canon Powershot G7 X Mark III 3638C002 - Cámara Digital (20.1 MP, Pantalla Táctil LCD Plegable de 7.5 cm, Pantalla Abatible, WLAN, Zoom de 4.2X, 4K, CMOS) Plata

Oferta más barata

Vídeos 4k y entrada de micrófono de 3,5 mm, perfecta para crear contenidos en internet en videoblogs o redes sociales Sensor cmos tipo 1.0 de 20.1 megapíxeles El objetivo zoom 4,2x f/1,8-2,8 de 24 mm es versátil y permite que entre mucha luz, lo que fácil ita la captura con poca luz Compón imágenes en la pantalla táctil abatible hasta 180 grados para fácil itar la captura de selfis y videoblogs Crea efectos a cámara superlenta gracias a la grabación de vídeo full hd a velocidades de fotogramas de hasta 120 fps
829,99 €
amazon.es

¿Qué tan bien cumplió la información con tus expectativas y te ayudó?

Nada Neutral Mucho
Sus respuestas se mantendrán anónimas y se utilizarán únicamente para mejorar nuestro sitio web. No se almacenarán ni se compartirán datos personales con terceros.

Datos del producto

Peso y dimensiones

Peso (incluyendo batería) 304 g
Ancho 105,5 mm
Altura 60,9 mm
Profundidad 41,4 mm

Contenido del embalaje

Guía de configuración rápida Si
Adaptador AC incluido No
Cables incluidos Corriente alterna
Cargador de baterias Si
Pilas incluidas Si
Correa de muñeca incluida Si

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 90%

Control de energía

Puerto de carga USB tipo C Si
Suministro de potencia USB Si
Potencia de carga requerida (mín.) 7,5 W
Potencia de carga requerida (máx.) 18 W

Calidad de la imagen

Formatos de imagen soportados JPEG, RAW
Tipo de cámara Cámara compacta
Total de megapixeles 20,9 MP
Relaciones de aspecto compatibles 1:1, 3:2, 4:3, 16:9
Estabilizador de imagen Si
Megapixeles 20,1 MP
Resolución de imagenes fijas 5472 x 3648, 3648 x 2432, 2736 x 1824, 2400 x 1600, 4864 x 3648, 3248 x 2432, 2432 x 1824, 2112 x 1600, 5472 x 3072, 3648 x 2048, 2736 x 1536, 2400 x 1344, 3648 x 3648, 2432 x 2432, 1824 x 1824, 1600 x 1600
Máxima resolución de imagen 5472 x 3648 Pixeles
Tipo de sensor CMOS

Batería

Tipo de batería NB-13L
Tecnología de batería Ión de litio
Vida estimada bateria (CIPA standard) 265 disparos

Diseño

Color del producto Negro, Plata

Cámara fotográfica

Procesador incorporado Si
Procesador de imagen DIGIC 8
Sistema operativo Windows soportado Si
Sistema operativo MAC soportado Si
Histograma Si
Impresión directa Si
Sensor de orientacíon Si
Sistema de archivos de cámara DPOF 1.1, Exif 2.21
Corrección de dioptría Si
Modo de multi disparo Si
Ajustes de brillo Si
Autodisparador 2,10 s
Modos escénicos Retrato, Autorretrato
Balance de blancos Auto, Nublado, Modos personalizados, Luz de día, Flash, Fluorescente, Sombra, Tungsteno

Conexión

Bluetooth Si
Wi-Fi estándares 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n)
Wifi Si

Puertos e Interfaces

Micrófono, jack de entrada Si
PictBridge Si
Tipo de conector HDMI Micro
HDMI Si
Conector USB USB Tipo C

Exhibición

Pantalla LCD de vari-ángulo Si
Pantalla LCD
Relación de aspecto 3:2
Pantalla abatible Si
Resolución de la pantalla (numérica) 1040000 Pixeles
Diagonal de la pantalla 7,62 cm (3")
Diagonal de pantalla 7,5 cm
Pantalla táctil Si

Memoria

Ranuras de memoria 1
Tarjetas de memoria compatibles SD, SDHC, SDXC

Audio

Sistema de audio Estéreo
Formatos de audio soportados LC-AAC
Micrófono incorporado Si

Vídeo

Formatos de vídeo compatibles AVC, H.264, MP4, MPEG4
Máxima resolución de video 3840 x 2160 Pixeles
Grabación de vídeo Si
Tiempo de grabación de vídeo 29,99 min
Resoluciones de video 1280 x 720,1920 x 1080,3840 x 2160
Tipo HD 4K Ultra HD

Flash

Bloqueo de exposición a flash Si
Alcance de flash (amplio) 0,5 - 7 m
Alcance de flash (tele) 0,4 - 4 m
Sincronización de la velocidad del flash 1/2000 s
Compensación de exposición del flash Si
Correción de exposición del flash ±2EV (1/3 EV step)
Modos de flash Auto, Flash desactivado, Flash encendido, Manual, Reducción de ojos rojos, En segundo lugar sincronización de cortina, Sincronización lenta

Obturador

Tipo de disparador de la cámara Electrónico
Velocidad mínima del obturador 1 s
Velocidad máxima del obturador 1/25600 s

Exposición ligera

Sensibilidad ISO 125, 160, 200, 250, 320, 400, 500, 640, 800, 1000, 1250, 1600, 2000, 2500, 3200, 4000, 5000, 6400, 8000, 10000, 12800
Sensibilidad ISO (max) 12800
Sensibilidad ISO (min) 125
Fotometría Centrado, Evaluativa (multi-patrón), Mancha
Corrección de exposición a la luz ± 3EV (1/3EV step)
Seguro de autoexposición (AE) Si
Tipo de exposición Prioridad de apertura AE, Auto, Manual, Prioridad del capturador AE

Enfoque

Bloqueo de Auto Focus (AF) Si
Rayo guía de Auto Focus (AF) Si
Enfoque automático (AF) puntos 31
Ajustes de enfoque Automático/Manual
Enfoque TTL
Alcance de enfoque normal (ancho) 0.05 m
Alcance de enfoque normal (tele) 0.4 m
Rastreo de rostros Si
Detección de objetos para enfoque automático (AF, Auto Focus) Cara
Modo de auto-enfoque (AF) AI Focus, Autoenfoque continuo, Enfoque automático servo, Autoenfoque único

Sistema de lentes

Número de elementos asféricos 3
Intervalo de longitud focal 8.8 - 36.8 mm
Zoom óptico 4,2x
Zoom combinado 17x
Estructura de lente (elementos/grupos) 11/9
Zoom Extra/Inteligente 8,4x
Zoom digital 4x
Apertura máxima 2,8
Apertura mínima 1,8
Máxima distancia de enfoque (equivalente a película 35mm) 100 mm
Distancia focal mínima (equivalente a película de 35mm) 24 mm

Información sobre el producto

En breve

• Imágenes nítidas y vibrantes: Sensor CMOS de 20.1 megapíxeles, procesador DIGIC 8.
• Videos de alta calidad: Grabación en resolución 4K a 30 cuadros por segundo.
• Conectividad inmediata: Compartir contenido en redes sociales mediante Bluetooth y Wi-Fi.

Productos similares

Canon Cámara digital POWERSHOT G7 X Mark III, color negro (3637C001)
1.199,99 €
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Cámara Digital Canon PowerShot G7X Mark II Negra
1.050,00 €
Ver oferta
onbuy.com/es
sin gastos de envío
CELLONIC, Batería para cámara Compatible con Canon PowerShot G7 X, PowerShot SX740 HS, PowerShot G7 X Mark II (1120mAh, 3.7V)
31,90 €
Ver oferta
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío

Opiniones de los usuarios

Nuestras valoraciones proceden de Trustami, un servicio que recopila, vincula y verifica automáticamente valoraciones de diversas fuentes, como Google, eBay, Amazon o Trusted Shops. De este modo, los usuarios obtienen una visión general transparente de la satisfacción de los clientes con un fabricante.

3,9 de 5 estrellas

49 Valoraciones
5 estrellas
27
4 estrellas
7
3 estrellas
6
2 estrellas
1
1 estrella
8
Amazon.fr Kunde

Lástima que no pueda dar estrellas negativas. El aparato presentó un defecto desde el primer uso, Amazon ya no tiene el producto para ofrecer un reemplazo, me veo obligado a enviar a reparar un artículo NUEVO comprado hace menos de un mes y jamás volví a tener noticias de ese centro de reparaciones;…

via trustami

Amazon.it Kunde

Excelente sensor, una cámara muy interesante para quienes viajan mucho y quieren una calidad de fotos y vídeos claramente superior a la de un iPhone común. Súper compacta y funcional, ideal para viajes.

via trustami

Amazon.es Kunde

La Canon G7X es una cámara compacta que me ha sorprendido por su calidad de imagen y versatilidad. Es muy ligera y fácil de transportar, perfecta para llevar a cualquier parte sin cargar mucho peso.Tanto las fotos como los vídeos salen nítidos y con colores muy naturales. La pantalla abatible y la c…

via trustami

Otto.de Kunde

Al principio tenía dudas, ya que lo vendían vendedores externos a través de Otto, pero no tuve ningún problema cuando llegó el paquete. La cámara es original y funciona perfectamente!

via trustami