Bresser Telescopio AC 60/900 EQ Classic

ofertas usadas desde

Bresser Telescopio AC 60/900 EQ Classic

Precio total más barato
3-4 días
119,00 €
Envío a partir de 15,90 €

Bresser Optics Classic 60/900 EQ Refractor 338x Negro, Blanco - Telescopio (6,5 kg, Metal, Aluminio)

En stock
146,47 €
Envío a partir de 9,99 €

Bresser Optics Classic 60/900 EQ Refractor 338x Negro, Blanco - Telescopio (6,5 kg, Metal, Aluminio)

En stock
149,98 €
Envío a partir de 10,25 €

Bresser Classic EQ Telescopio Refractor 60x900mm

Envío en 72h
166,31 €
sin gastos de envío

Productos similares

Bresser Telescopio AC 127S/635 Messier EXOS 2 GoTo
1.548,00 €
3 precios
astroshop.es
Envío a partir de 31,80 €
Bresser Telescopio Messier AC 127L/1200 Hexafoc OTA
498,00 €
4 precios
astroshop.es
Envío a partir de 29,70 €
Bresser Telescopio AC 90/500 Messier Nano AZ
308,95 €
Ver oferta
astroshop.es
Envío a partir de 21,80 €
Bresser Telescopio AC 90/500 Messier EQ-3
265,00 €
3 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Bresser Telescopio AC 60/900 EQ Classic
119,00 €
Ver oferta
astroshop.es
Envío a partir de 15,90 €
Bresser Telescopio AC 60/900 EQ Classic

Oferta más barata

La óptica AC 60/900:El clásico refractor Fraunhofer, con su lente totalmente tratada (fully coated), ofrece una imagen clara y de alto contraste. La distancia focal relativamente larga hace que la aberración cromática (error de color) típica de los objetivos apenas se note. Resulta, por tanto, muy adecuado para observar objetos brillantes como nuestra luna y los planetas Venus, Marte, Júpiter y Saturno. Es entonces cuando este refractor demuestra de lo que es capaz. Con su objetivo reversible, también es muy adecuado para la observación de la naturaleza.Por supuesto, se pueden observar, además, objetos brillantes fuera de nuestro sistema solar, como la nebulosa de Orión o el cúmulo de Hércules.Su peso relativamente bajo, la profundidad del ocular y su manejo intuitivo hacen que sea ¡un primer telescopio excelente para niños y jóvenes!La montura EQ-1: Esta montura ecuatorial ya ofrece la posibilidad de ajustar exactamente sistemas ópticos a la Estrella Polar. Se puede ajustar la distanc
119,00 €
3-4 días
astroshop.es