ASUS PRIME Z890-P WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX
ASUS Prime Z890-P WiFi - Placa Base ATX, 14+1+2+1 (80A) etapas de Potencia, DDR5, PCIe 5.0 Compatible con GPU de última generación, Puerto Thunderbolt 4 USB Tipo-C, Wi-Fi 7, Antena Q
Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
199,99 €
sin gastos de envío
Placa Base ASUS PRIME Z890-P WIFI Intel Z890 LGA1851 DDR5 ATX WiFi 7 Thunderbolt 4 PCIe 5.0
Precio total más barato
Envío en 24h
199,99 €
sin gastos de envío
Asus Prime Z890-P | WiFi 7 | DDR5 | ATX | Placa Base Intel Socket 1851
Disponible: Envío en 1 a 5 días
205,45 €
Envío a partir de 4,00 €
Placa Base Asus Prime Z890-P WiFi/ Socket 1851
24h
214,96 €
sin gastos de envío
Placa Base ASUS PRIME Z890-P WIFI (90MB1I70-M0EAY0)
2 - 3 Días Hábiles
217,99 €
sin gastos de envío
Asus Prime Z890-P WIFI Socket 1851 ATX
Entrega en 24 - 48 horas
219,91 €
Envío a partir de 6,99 €
Asus Prime Z890-P WiFi - Placa Base
24 - 48 horas
225,89 €
Envío a partir de 4,90 €
Placa base ASUS PRIME Z890-P WIFI
inmediatamente disponible, en 2-4 días laborables
225,99 €
sin gastos de envío
ASUS Prime Z890-P WiFi - Placa Base ATX, 14+1+2+1 (80A) etapas de Potencia, DDR5, PCIe 5.0 Compatible con GPU de última generación, Puerto Thunderbolt 4 USB Tipo-C, Wi-Fi 7, Antena Q
Envío en 3 a 4 días
229,90 €
Envío a partir de 21,62 €
- 1
- 2
- 3
- página siguiente
Datos del producto
Peso y dimensiones
| Ancho | 305 mm |
| Profundidad | 244 mm |
Otras características
| Guía de instalación rápida | Si |
| Botón para regresar a BIOS | Si |
Contenido del embalaje
| Cables incluidos | SATA |
Empaquetado
| Ancho del paquete | 353 mm |
| Profundidad del paquete | 273 mm |
| Altura del paquete | 68 mm |
| Peso del paquete | 1,89 kg |
Ranuras de expansión
| Número de ranuras M.2 (M) | 4 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 5.x) | 1 |
| Ranuras PCI Express x16 (Gen 4.x) | 3 |
Características
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Familia del chipset | Intel |
| Tipo de enfriamiento | Pasivo |
| Alimentación | ATX |
| Color del producto | Negro |
| Chipset | Intel Z890 |
| Factor de forma | ATX |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Componente para | PC |
Conexión
| Tipo de interfaz ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Ethernet | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.4 |
| Bluetooth | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Wifi | Si |
Panel trasero Puertos de I/O (entrada/salida)
| Versión de DisplayPort | 1.4 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión HDMI | 2.1 |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 4 |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Entrada de línea | Si |
Interno I/O
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| Número de conectores COM | 1 |
| Conector TPM | Si |
| Encabezados Thunderbolt | 1 |
| Conector eléctrico de 12 V | Si |
| S/PDIF, conector de salida | Si |
| Número de conectores SATA III | 4 |
| Conectores USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Conectores USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| USB 2.0, conectores | 2 |
| Conector de energía EPS (8-pin) | Si |
| Número de conectores a ventilador de chasis | 4 |
| Conector de ventilador CPU | Si |
| Conector de potencia ATX (24 pines) | Si |
| Conector de audio en panel frontal | Si |
Gráficos
| Adaptador gráfico incorporado | No |
| Soporte para proceso paralelo | No compatible |
Reguladores del almacenaje
| Niveles RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Compatibilidad con RAID | Si |
| Número de HDDs soportados | 4 |
| Número de unidades de almacenamiento compatibles | 8 |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | M.2, SATA III |
| Tipos de unidades de almacenamiento admitidas | HDD & SSD |
Memoria
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Número de ranuras de memoria | 4 |
| tipos de memoria compatibles | DDR5-SDRAM |
| Memoria sin buffer | Si |
| Memoria interna máxima | 192 GB |
| Velocidad del reloj de memoria máxima admitida | 7600 MHz |
| Compatibilidad de ECC | No-ECC |
| Canales de memoria | Doble canal |
Procesador
| Procesador compatible | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Socket de procesador | LGA 1851 (Socket V1) |
| Fabricante de procesador | Intel |
BIOS
| Tipos de BIOS | UEFI AMI |
| BIOS, tamaño de memoria | 256 MB/s |
Información sobre el producto
En breve
- Soporte para procesadores Intel: Prestaciones elevadas para usuarios exigentes y gamers.
- Funcionalidades avanzadas: WiFi integrado, multi-GPU, expansión PCIe y compatibilidad DDR5.
- Diseño atractivo: Elegante acabado negro, iluminación RGB y disposición optimizada de conectores.
Productos similares
ASUS PRIME Z890-P Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) ATX
209,99 €
lifeinformatica.com
Envío a partir de 4,00 €
ASUS PRIME Z890M-PLUS WIFI Intel Z890 LGA 1851 (Socket V1) micro ATX
221,55 €
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
ASUS PRIME Z890M-PLUS WIFI
271,21 €
pccomponentes.com
sin gastos de envío
ZAHARA Antena WiFi 7 para PC - Compatible para ASUS ROG, TUF Gaming, Prime B840/B850/B860/X870/Z890 Series - Antena WLAN Tri-Banda 2,4/5/6GHz, Base Magnética, Cable 82cm, Conexión Rápida (Negro)
29,39 €
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
ASUS Prime Z890M-PLUS WiFi Z890 LGA 1851 mATX, placa base Intel Core Ultra Series 2 Ready, Advanced AI PC-Ready, 10+1+2+1 80A, DDR5, PCIe 5.0, USB Type-C, 3X M.2, Wi-Fi 7, LAN 2,5 GB
268,07 €
Amazon Marketplace (ES)
Envío a partir de 11,25 €