Asus ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X 14" U7 255H 16GB 512GB - Portátil

Asus ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X - U7 255H 16GB RAM 512GB SSD

Precio más barato
Entrega en 24 - 48 horas
1.315,90 €
sin gastos de envío

Asus ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X 14" U7 255H 16GB 512GB - Portátil

Precio más barato
24 - 48 horas
1.315,90 €
Envío a partir de 4,90 €

Portátil ASUS ExpertBook B3 B3405CCA 14" Intel Core Ultra 7 255H 16GB 512GB SSD Arc 140T Windows 11 Pro

Envío en 72h
1.379,00 €
sin gastos de envío

B3405CCA-LY3659X U7- 16/512 W11P

En hasta 2 días hábiles
1.434,99 €
sin gastos de envío

Asus expertbook b3 b3405cca-ly3659x - ordenador portátil 14' wuxga (i

Entrega en 5 - 7 días laborables
1.533,48 €

Datos del producto

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido Si

Diseño

Reacondicionado certificado No
Tipo de producto Portátil
Nombre del color Gentle Grey
Año de introducción 2025
Posicionamiento de mercado Trabajo
Material de la carcasa Aluminio, Plástico
Factor de forma Concha
Color del producto Gris

Puertos e Interfaces

USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Ranura SmartCard Si
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Versión HDMI 2.1
Número de puertos HDMI 1
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos 1

Conexión

Versión de Bluetooth 5.4
Bluetooth Si
Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos 10,100,1000 Mbit/s
Ethernet Si
Tipo de antena 2x2
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6E (802.11ax)
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6E (802.11ax)

Cámara fotográfica

Tipo de privacidad Tapa de obturador
Cámara con configuración de privacidad Si
Cámara infrarroja (IR) Si
Resolución de la cámara delantera 1920 x 1080 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD Full HD
Cámara frontal Si

Audio

Micrófono incorporado Si
Sistema de audio Dirac

Gráficos

Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Arc 140T
Adaptador de gráficos discreto No
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Arc Graphics
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible

Medios de almacenaje

Tarjetas de memoria compatibles MicroSD (TransFlash)
Tarjeta de lectura integrada Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Tamaño de la unidad SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)
Interfaces del SDD PCI Express 4.0
NVMe Si
SDD, capacidad 512 GB
Tipo de unidad óptica No
Número de unidades SSD instalados 1
Capacidad total de SSD 512 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de almacenaje 512 GB

Memoria

Memoria interna máxima 64 GB
Ranuras de memoria 2x SO-DIMM
Forma de factor de memoria SO-DIMM
Tipo de memoria interna DDR5-SDRAM
Memoria interna 16 GB

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Entornos de trabajo de software de IA compatibles con el núcleo NPU DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN
Soporte de efectos de Windows Studio Si
Soporte de dispersión Si
Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Intel AI Boost
Copilot+ PC No
Rendimiento de GPU máximo 74 TOPs
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 13 TOPs
Rendimiento total del procesador de hasta 96 TOPs

Procesador

Potencia base del procesador 28 W
Potencia turbo máxima 115 W
Fabricante de procesador Intel
Modelo del procesador 255H
Generación del procesador Intel Core Ultra (Series 2)
Familia de procesador Intel Core Ultra 7
Caché del procesador 24 MB
Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia 700 MHz
Frecuencia base de núcleo eficiente 1,5 GHz
Frecuencia base de núcleo de rendimiento 2 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia 2,5 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia 4,4 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 5,1 GHz
Núcleos de eficiencia de baja potencia 2
Núcleos de eficiencia 8
Núcleos de rendimiento 6
Frecuencia del procesador turbo 5,1 GHz
Número de hilos de ejecución 16
Número de núcleos de procesador 16

Empaquetado

Ancho del paquete 429 mm
Profundidad del paquete 65 mm
Altura del paquete 270 mm
Peso del paquete 3,75 kg

Peso y dimensiones

Peso 1,49 kg
Altura (posterior) 1,9 cm
Altura (frente) 1,89 cm
Profundidad 226,8 mm
Ancho 315,1 mm

Exhibición

Máxima velocidad de actualización 60 Hz
Espacio de color RGB NTSC
Gama de colores 45%
Brillo de pantalla 300 cd / m²
Pantalla antirreflectante Si
Retroiluminación LED Si
Relación de aspecto nativa 16:10
Tipo HD WUXGA
Pantalla táctil No
Resolución de la pantalla 1920 x 1200 Pixeles
Diagonal de la pantalla 35,6 cm (14")

Sostenibilidad

Certificados de sostenibilidad ENERGY STAR, EPEAT Climate +, Forest Stewardship Council (FSC) Recycled, TCO

Aprobaciones reguladoras

Certificación US MIL-STD 810H military-grade standard
Certificados de conformidad REACH

Seguridad

Protección con contraseña BIOS, Unidad de disco duro, Usuario
Protección mediante contraseña Si
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Versión de Trusted Platform Module (TPM) 2.0
Windows Hello Si
Reconocimiento de cara Si
Lector de huella digital Si
Lector de tarjeta inteligente Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Ranura para cable de seguridad Si

Control de energía

Suministro de potencia USB Si
Puerto de carga USB tipo C Si
Voltaje de salida de adaptador AC 20 V
Corriente de salida de adaptador AC 3,25 A
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Frecuencia de adaptador AC 50 - 60 Hz
Potencia de adaptador AC 65 W

Batería

Tecnología de batería Ión de litio
Capacidad de batería 50 Wh
Número de celdas de batería 3

Software

Arquitectura del sistema operativo 64 bits
Sistema operativo instalado Windows 11 Pro
Software de prueba 1-month trial for new Microsoft 365 customers. Credit card required.

Teclado

Dispositivo apuntador Touchpad
Idioma del teclado Español
Diseño de teclado QWERTY
Teclado resistente a líquidos Si
Teclado numérico No
Retroiluminación de teclado Si

Información sobre el producto

ASUS ExpertBook B3: La elección perfecta para profesionales en movimiento

El ASUS ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X está diseñado especialmente para aquellos que buscan un ordenador portátil potente y versátil. Con su enfoque en la productividad y la durabilidad, es ideal para estudiantes, profesionales y empresarios que necesitan una herramienta confiable para llevar a cabo sus tareas diarias. Este dispositivo está preparado para afrontar los retos del trabajo remoto y ofrecer un rendimiento excepcional en cualquier entorno.

Ventajas y funciones destacadas

• Rendimiento potente: Equipado con un procesador AMD Ryzen 5 y 8 GB de RAM, el ExpertBook B3 garantiza un rendimiento fluido en tareas multitarea y aplicaciones exigentes.
• Almacenamiento rápido: Incorpora un disco SSD de 512 GB, que no solo proporciona un amplio espacio para almacenar documentos y archivos, sino que también acelera el arranque del sistema y la carga de aplicaciones.
• Conectividad versátil: Gracias a sus múltiples puertos USB, HDMI y un lector de tarjetas, este portátil se adapta a diferentes necesidades de conexión, facilitando la integración con otros dispositivos.
• Batería de larga duración: Su batería optimizada le permite trabajar durante horas sin necesidad de recargar, ideal para quienes están siempre en movimiento.

Diseño elegante y funcional

El ASUS ExpertBook B3 tiene un diseño moderno y elegante, con un acabado en plata que le confiere un aspecto profesional. Su chasis resistente está diseñado para soportar el ajetreo diario, mientras que su teclado retroiluminado permite trabajar en condiciones de poca luz sin inconvenientes.

Pantalla y experiencia visual

Equipado con una pantalla Full HD de 14 pulgadas, el ExpertBook B3 ofrece imágenes nítidas y colores vibrantes. Su tecnología anti-reflejo ayuda a reducir la fatiga visual, permitiendo disfrutar de largas horas de trabajo o entretenimiento sin molestias.

Seguridad y protección de datos

• Funciones de seguridad avanzadas: Incluye un lector de huellas dactilares y una cámara IR para reconocimiento facial, asegurando que sus datos estén protegidos contra accesos no autorizados.
• Durabilidad militar: Este portátil ha sido probado según estándares militares, lo que garantiza su resistencia a caídas, temperaturas extremas y humedad.

Conclusión sobre la experiencia de usuario

El ASUS ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X no solo es un dispositivo potente, sino que también ha sido diseñado pensando en la comodidad del usuario. Con su teclado ergonómico y su ligereza, resulta ideal para quienes pasan mucho tiempo tecleando, ya sea en casa, en la oficina o durante un viaje. Este portátil está preparado para acompañarlo en cada paso del camino hacia el éxito.

5 variantes desde 922,13 €

Asus ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X 14" U7 255H 16GB 512GB - Portátil

Oferta más barata

El Asus ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X combina eficiencia y comodidad en un potente portátil de 14 pulgadas diseñado para ofrecer una experiencia multimedia y de entretenimiento de primera categoría. Equipado con el procesador Intel Core Ultra 7 255H, este dispositivo está preparado para manejar múltiples tareas con facilidad, gracias a su arquitectura de 16 núcleos y una velocidad que alcanza hasta los 5.10 GHz. Su pantalla IPS de resolución WUXGA proporciona imágenes nítidas y vívidas, mejoradas por una retroiluminación LED a 300 nits, ideal para disfrutar de contenido multimedia en alta definición. La conectividad avanzada del Asus ExpertBook B3 B3405CCA-LY3659X es otro de sus puntos fuertes.
1.315,90 €
24 - 48 horas