Apple MacBook Air 15" M5 2026 Azul cielo MDVT4Y/A

Apple MacBook Air 15,3" Apple M5 16GB 1TB SSD GPU 10 núcleos macOS Azul Cielo

Apple MacBook Air 15" M5 2026 Azul cielo MDVT4Y/A

Precio total más barato
Recoger en nuestra tienda de la C/Valderribas. 2/3 Días Hábiles desde la recepción el pago
1.481,95 €
sin gastos de envío

Apple MacBook Air 15 M5 16GB RAM 1TB SSD Sky Blue

Entrega en 24 - 48 horas
1.598,89 €
sin gastos de envío

Apple MacBook Air 15,3" Apple M5 16GB 1TB SSD GPU 10 núcleos macOS Azul Cielo

48/72h
1.719,00 €
sin gastos de envío

Datos del producto

Otras características

Tecnologías Dolby Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos
Periodo de garantía 1 año(s)
Formatos de vídeo compatibles HEVC, H.264, AV1, ProRes

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido No
Cables incluidos USB Type-C to MagSafe 3

Desempeño

Índice de reparabilidad 6.8
Sensor de luz ambiental Si

Diseño

Tipo de producto Portátil
Nombre del color Azul cielo
Mes de introducción March
Año de introducción 2026
Factor de forma Concha
Color del producto Azul

Puertos e Interfaces

USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Tipo de puerto de carga MagSafe 3
Conector base Si
Salidas para auriculares 1
Intel® Thunderbolt 4 Si
Número de puertos Thunderbolt 4 2

Conexión

Chip de red inalámbrica Apple N1
Tecnología de red por hilos Si
Generación de red móvil No compatible
Versión de Bluetooth 6.0
Bluetooth de baja energía (BLE, Bluetooth Low Energy) Si
Bluetooth Si
Ethernet No
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)

Cámara fotográfica

Resolución de la cámara delantera 1920 x 1080 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD Full HD
Resolución de la cámara frontal (numérica) 12 MP
Cámara frontal Si

Audio

Modos de micrófono Voice Isolation, Wide Spectrum
Formatos de audio soportados AAC, MP3, ALAC, FLAC
Micrófono incorporado Si
número de micrófonos 3
Número de altavoces incorporados 6
Audio espacial Si

Gráficos

Ancho de banda de memoria (max) 153 GB/s
Aceleración de trazado de rayos Si
Compatibilidad con 6K de gráficos integrados Si
Compatibilidad con 8K de adaptador de gráficos integrado Si
4K soporte de adaptador gráfico incorporado Si
Núcleos de gráficos integrados 10
Modelo de adaptador gráfico incorporado Apple GPU
Adaptador de gráficos discreto No
Familia de adaptador gráfico incorporado Apple
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Apple
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible

Medios de almacenaje

Tarjetas de memoria compatibles No compatible
Tarjeta de lectura integrada No
SDD, capacidad 1 TB
Tipo de unidad óptica No
Número de unidades SSD instalados 1
Capacidad total de SSD 1 TB
Memoria Intel® Optane™ instalada No
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de almacenaje 1 TB

Memoria

Memoria interna máxima 16 GB
Forma de factor de memoria Incorporado
Memoria interna 16 GB

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Apple Neural Engine (ANE)
Núcleos de unidad de procesador neuronal (NPU) 16

Procesador

Fabricante de procesador Apple
Modelo del procesador M5
Generación del procesador Apple M 5th Gen
Familia de procesador Apple M
Núcleos de eficiencia 6
Número de núcleos de procesador 10

Empaquetado

Ancho del paquete 58,7 mm
Profundidad del paquete 384,5 mm
Altura del paquete 280,1 mm
Peso del paquete 2,34 kg

Peso y dimensiones

Peso 1,51 kg
Altura 11,5 mm
Profundidad 237,6 mm
Ancho 340,4 mm

Exhibición

Alto Rango Dinámico (HDR) Si
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) High Dynamic Range 10 (HDR10), High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Dolby Vision, Hybrid Log-Gamma (HLG)
Número de pantallas externas compatibles 2
Tecnología True Tone Si
Densidad del pixel 224 ppp
Brillo de pantalla 500 cd / m²
Retroiluminación LED Si
Número de colores de la pantalla 1,07 billones de colores
Tipo de pantalla IPS
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla Liquid Retina
Pantalla táctil No
Resolución de la pantalla 2880 x 1864 Pixeles
Diagonal de la pantalla 38,9 cm (15.3")

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 10 - 35 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -25 - 45 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 0 - 90%
Altitud de funcionamiento 0 - 3000 m
Altitud no operativa 0 - 4500 m
Altura máxima de envío 10500 m

Seguridad

Lector de huella digital Si

Control de energía

Suministro de potencia USB Si
Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de carga requerida (mín.) 35 W
Potencia de carga requerida (máx.) 72 W

Batería

Tecnología de batería Polímero de litio
Carga rápida Si
Tiempo de navegación (Wi-Fi) 15 h
Tiempo de reproducción continua de vídeo (transmitido en directo) 18 h
Capacidad de batería 66,5 Wh

Características especiales

Prestaciones de accesibilidad VoiceOver, Acercar, Control por voz, Switch Control, Subtítulos cerrados, Live Captions, Accessibility Reader, Live Speech, Motion & display and text settings, Personal Voice
Tecnologías específicas Amplia gama de colores (P3)

Características especiales del procesador

Motor de decodificación de vídeo Si
Motor de codificación de vídeo Si

Software

Apple Intelligence Si
Sistema operativo instalado macOS Tahoe
Software preinstalado App Store, Books, Calendar, Contacts, FaceTime, Find My, Freeform, Games, GarageBand, Home, iMovie, iPhone Mirroring, Journal, Keynote, Mail, Maps, Messages, Music, News, Notes, Numbers, Pages, Passwords, Phone, Photo Booth, Photos, Podcasts, Preview, QuickTime Player, Reminders, Safari, Shortcuts, Stocks, Time Machine, Tips, TV, Voice Memos, Weather

Teclado

Trackpad con detección de presión Si
Dispositivo apuntador Trackpad
Teclado numérico No
Retroiluminación de teclado Si

Información sobre el producto

En breve

• Chip M5: Rendimiento sobresaliente y eficiencia energética.
• Diseño sofisticado: Ligero y portátil en azul cielo.
• Pantalla de 15 pulgadas: Alta resolución para visuales impactantes.

Productos similares

Apple 2025 MacBook Air de 13 Pulgadas con Chip M4: diseñado para Apple Intelligence, Pantalla Liquid Retina de 13,6 Pulgadas, 24 GB de Memoria unificada, 512 GB SSD, Teclado español; Azul Cielo
1.359,00 €
Ver oferta
amazon.es
sin gastos de envío
Apple MacBook Air 13" M5 2026 azul cielo
1.098,99 €
4 precios
pccomponentes.com
sin gastos de envío
Apple MacBook Air 15" M5 2026 Azul cielo MDVT4Y/A

Oferta más barata

1.481,95 €
Recoger en nuestra tienda de la C/Valderribas. 2/3 Días Hábiles desde la recepción el pago
efecto2000.es (ES)