Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata

Precio más barato
En stock
29,99 €
Envío a partir de 5,00 €

Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata

Precio total más barato
En stock. Envío exprés disponible con Amazon Premium.
35,00 €
sin gastos de envío

Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata

En stock
35,01 €
sin gastos de envío

Alessi Cafetera Moka espresso 3 tazas

3-6 días laborables
36,95 €
Envío a partir de 6,90 €

ALESSI Cafetera exprés Moka 3 tazas gris

KOE17-PSM10 10% para compras a través de motores de comparación de precios
5-10 Tage
40,50 €
Envío a partir de 3,95 €

Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata

En stock
41,35 €
Envío a partir de 14,90 €

Alessi Moka Cafetera Italiana 3 Tazas Plata

Envío en 72h
44,92 €
Envío a partir de 3,95 €

Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata

En stock
50,40 €
sin gastos de envío

Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata

En stock
52,67 €
Envío a partir de 9,99 €
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal

Datos del producto

Empaquetado

Cantidad por paquete 1 pieza(s)

Características

Capacidad en tazas 3 tazas
Material de la carcasa Aluminio
Color del producto Gris
Capacidad 0,15 L
Tipo de producto Cafetera italiana
Caja con tapa de bisagra Si

Peso y dimensiones

Altura 135 mm
Ancho 90 mm
Profundidad (con asa) 13,5 cm

Información sobre el producto

Reviva la Tradición del Café con la Alessi Moka Cafetera Espresso 3 Tazas

La Alessi Moka Cafetera Espresso 3 Tazas es una opción ideal para los amantes del café que buscan una experiencia auténtica en cada sorbo. Perfecta para aquellos que disfrutan preparar su café en casa, esta cafetera es un excelente ejemplo de cafeteras italianas que combinan funcionalidad y diseño. Su formato compacto es adecuado para parejas o pequeños hogares, garantizando que cada taza de espresso captará la esencia de un café italiano tradicional.

Ventajas que Enamoran

• Fácil de Usar: La Alessi Moka se configura rápidamente y no requiere habilidades especiales para preparar un café perfecto.
• Materiales de Alta Calidad: Fabricada en aluminio, garantiza una excelente conductividad térmica, lo que se traduce en un café concentrado y lleno de sabor.
• Portabilidad: Su diseño ligero y compacto la hace ideal para llevar en viajes o acampadas.

Funcionalidades Destacadas

La Alessi Moka no solo es una cafetera, sino una auténtica obra de arte funcional. Su capacidad para preparar hasta 3 tazas de espresso en un solo ciclo la hace perfecta para compartir con amigos o disfrutar de una pausa para café en solitario. La válvula de seguridad asegura un uso seguro, evitando la sobrepresión y garantizando la tranquilidad mientras disfrutas de tu bebida. Además, es compatible con cocinas de gas, eléctricas e inducción, lo que la convierte en una herramienta versátil en la cocina.

Diseño Elegante y Estético

La estética de la Alessi Moka es un espectáculo por sí misma. Con un diseño que combina líneas limpias y un acabado pulido, esta cafetera no solo es funcional, sino que también es un atractivo visual en cualquier cocina. La mítica forma octogonal, característica de estas cafeteras, se adapta perfectamente a cualquier estilo, desde lo moderno hasta lo clásico. Cada detalle ha sido cuidadosamente diseñado para ofrecer un producto que no solo sirve café, sino que también embellece el espacio donde se encuentra.

Café Perfecto, Cada Vez

Con la Alessi Moka Cafetera Espresso 3 Tazas, cada taza es una invitación a disfrutar de un café con cuerpo y aroma intenso. Su método de preparación permite que el agua caliente fluya a través del café molido, extrayendo todos sus sabores y aromas para ofrecerte una experiencia inigualable. Perfecta para aquellos que aprecian la calidad en su bebida diaria, esta cafetera asegura que cada sorbo sea un placer.

Productos similares

Alessi Cafetera Moka espresso para inducción 9 tazas
93,99 €
12 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Alessi Moka DC06/3 B - Cafetera para Café Exprés de Design, Mango y Mando en PA, 3 Tazas, Negro
54,00 €
7 precios
Kastner & Öhler ES
Envío a partir de 3,95 €
Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata
34,99 €
13 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Alessi Moka DC06/6 B - Cafetera para Café Exprés de Design, Mango y Mando en PA, 6 Tazas, Negro
72,00 €
11 precios
Kastner & Öhler ES
Envío a partir de 3,95 €
Alessi Moka AAM33 - Cafetera italiana, 3 tazas
44,99 €
8 precios
Amazon Marketplace (ES)
sin gastos de envío
Alessi Moka Cafetera para Café Exprés, Plata

Oferta más barata

Moka con mango ergonómico para facilitar la apertura y el cierre Diseñador: David Chipperfield Material: cuerpo de fundición de aluminio, mango y pomo de resina termoplástica Tamaño: diámetro 9 cm, altura 13,50 cm Disponible también en la versión de 1 y 6 tazas
29,99 €
En stock
Amazon Marketplace (ES)