Air Jordan 6 Retro "Infrared Salesman" Negro 44.5

Precio total más barato
1-3 días laborables
168,00 €
sin gastos de envío

Zapatillas Jordan Air Jordan 6 Retro "Infrared Salesman" Negro

Entrega de 1 a 3 días laborables
210,00 €
sin gastos de envío

Air Jordan 6 Retro Reverse Infrared Salesman

10-12 días laborables
232,35 €
Envío a partir de 14,99 €
Air Jordan 6 Retro "Infrared Salesman" Negro 44.5

Oferta más barata

Tras casi una década de su lanzamiento original en 1991, la Air Jordan 6 regresó en el año 2000 con su icónico “Infrared”, aunque una imagen perdida en los catálogos de la época reveló un diseño alternativo que nunca llegó a las líneas de producción. Aquella versión, conocida por los entusiastas como "Reverse Infrared", presentaba sutiles variaciones en la mediasuela que la convirtieron en un objeto de deseo rodeado de misterio durante años. La Air Jordan 6 Retro "Infrared Salesman" materializa finalmente aquel prototipo olvidado mediante la inversión de los bloques de color en la mediasuela y el uso de etiquetas especiales que narran su origen como muestra comercial. Conserva los elementos técnicos fundamentales de la silueta original e integra detalles que juegan con aquel sample. Esta edición rescata una pieza de la cronología de Jordan Brand que, hasta ahora, solo existía en el imaginario de los coleccionistas más experimentados. * Materiales: Cuero vegano, Goma, Piel y Text.
168,00 €
1-3 días laborables
footdistrict.com (ES)

Productos similares

Air Jordan 6 Retro x PSG "Metallic Silver" - Talla: 40.5 grey
149,99 €
2 precios
noirfonce.es
sin gastos de envío
Air Jordan 6 Retro x PSG "Metallic Silver" - Talla: 40 grey
149,99 €
2 precios
noirfonce.es
sin gastos de envío
Zapatillas Jordan Air Jordan 6 Retro x PSG Plata
90,00 €
3 precios
snipes.es
sin gastos de envío
Zapatillas Jordan Air Jordan 6 Retro x PSG Plata
90,00 €
3 precios
snipes.es
sin gastos de envío
Air Jordan 6 Retro Low W "Black" - Talla: 42.5 black
139,99 €
Ver oferta
noirfonce.es
sin gastos de envío