Adata 8GB DDR5 4800MHz SODIMM - Memoria RAM

Precio total más barato
24 - 48 horas
116,90 €
Envío a partir de 4,90 €

Adata SO-DIMM DDR5 4800MHz 8GB

Envío en 72h
124,99 €
sin gastos de envío

XPG ADATA RAM AD5S48008G-S SO DI mm 8GB 4800Mhz DDR5, Nero

En stock
133,92 €
Envío a partir de 3,91 €

XPG ADATA RAM AD5S48008G-S SO DI mm 8GB 4800Mhz DDR5, Nero

En stock
134,55 €
Envío a partir de 5,13 €

XPG ADATA RAM AD5S48008G-S SO DI mm 8GB 4800Mhz DDR5, Nero

En stock
137,82 €
sin gastos de envío

XPG ADATA RAM AD5S48008G-S SO DI mm 8GB 4800Mhz DDR5, Nero

En stock
138,74 €
sin gastos de envío

XPG ADATA RAM AD5S48008G-S SO DI mm 8GB 4800Mhz DDR5, Nero

En stock
142,17 €
sin gastos de envío

XPG ADATA RAM AD5S48008G-S SO DI mm 8GB 4800Mhz DDR5, Nero

En stock
146,91 €
sin gastos de envío

XPG ADATA RAM AD5S48008G-S SO DI mm 8GB 4800Mhz DDR5, Nero

En stock
160,01 €
sin gastos de envío
• 1
• 2
Denunciar contenido ilegal
Adata 8GB DDR5 4800MHz SODIMM - Memoria RAM

Oferta más barata

La Adata 8GB DDR5 es un módulo de memoria de próxima generación, funciona con solo 1,1 V, lo que lo hace un 8% más energéticamente eficiente que DDR4
116,90 €
24 - 48 horas
asusbymacman.es

Datos del producto

Empaquetado

Tipo de embalaje Bandeja

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa 0 - 85 °C

Características

On-Die ECC Si
ECC Si
Forma de factor de memoria 262-pin SO-DIMM
Componente para Portátil
Velocidad de memoria del reloj 4800 MHz
Configuración de módulos 1024M x 16
Voltaje de memoria 1.1 V
Tipo de memoria interna DDR5
Diseño de memoria (módulos x tamaño) 1 x 8 GB
Memoria interna 8 GB

Información sobre el producto

Potencia y Rendimiento: ADATA Premier 8GB DDR5-4800 CL40

El ADATA Premier 8GB DDR5-4800 CL40 es la opción ideal para aquellos usuarios que buscan mejorar el rendimiento de su computadora sin complicaciones. Ya sea que sea un gamer entusiasta, un profesional que trabaja con aplicaciones pesadas o un estudiante que necesita realizar múltiples tareas, esta memoria RAM proporciona una solución eficiente y asequible para optimizar su experiencia.

Ventajas del ADATA Premier 8GB DDR5

• Velocidad excepcional: Con una velocidad de 4800 MHz, esta memoria RAM permite que su sistema funcione de manera rápida y fluida, lo que se traduce en tiempos de carga reducidos y una mayor capacidad para manejar aplicaciones exigentes.
• Optimización de energía: Gracias a su tecnología DDR5, el ADATA Premier consume menos energía en comparación con las generaciones anteriores, lo que ayuda a prolongar la vida útil de su batería en dispositivos portátiles.
• Capacidad de actualización: Con 8 GB de capacidad, es una opción perfecta para quienes buscan un equilibrio entre rendimiento y costo. Además, puede combinarse fácilmente con otras memorias para aumentar la capacidad total de su sistema.

Funciones destacadas

Este módulo de memoria cuenta con latencias ajustadas (CL40) que contribuyen a un rendimiento más eficiente, permitiendo un acceso rápido a los datos y una mayor estabilidad del sistema. Esto lo hace ideal para juegos, edición de video y otras tareas que requieren un alto rendimiento.

Además, incorpora tecnología de corrección de errores, que ayuda a mantener la integridad de los datos, minimizando los riesgos de fallos y mejorando la fiabilidad en su rendimiento diario.

Diseño y aspecto

El ADATA Premier 8GB DDR5 presenta un diseño elegante y moderno que se integra fácilmente en cualquier configuración de computadora. Con un formato compacto, es sencillo de instalar en la mayoría de las placas base, y su diseño optimizado proporciona un enfriamiento eficaz, lo que garantiza que su sistema funcione a temperaturas adecuadas incluso durante sesiones de uso intensivo.

La estética del módulo también resalta con acabados de alta calidad que no solo son visualmente atractivos, sino que también garantizan durabilidad a largo plazo.

Productos similares

Adata Premier AD5U48008G-S 8GB 1x8GB DDR5 288-pin DIMM ECC CL40
114,36 €
14 precios
Ocasionia
sin gastos de envío
Memoria RAM ADATA XPG Lancer Blade 8GB 1x8GB DDR5 5600MHz CL46 Blanco AMD EXPO Intel XMP
277,00 €
Ver oferta
pccomponentes.com
sin gastos de envío
Adata 8GB AD5U56008G-S 5600MHz DDR5 DIMM - Memoria RAM
122,90 €
12 precios
asusbymacman.es
Envío a partir de 4,90 €
Adata 8GB AD5S56008G-S 5600MHz DDR5 SODIMM - Memoria RAM
123,90 €
12 precios
asusbymacman.es
Envío a partir de 4,90 €
Memoria RAM ADATA XPG Lancer Blade RGB 8GB 1x8GB DDR5 5600MHz CL46 Blanco AMD EXPO Intel XMP
284,00 €
Ver oferta
pccomponentes.com
sin gastos de envío