Acer ChromeBook Plus Spin 514 CPE594-2N-K702 - MTK Ultra 910 16GB RAM 256GB SSD

Acer - CPE594-2N MT8196 16GB 256GB 14 Chrome

Acer ChromeBook Plus Spin 514 CPE594-2N-K702 - MTK Ultra 910 16GB RAM 256GB SSD

Precio total más barato
Entrega en 24 - 48 horas
972,90 €
sin gastos de envío

Portátil Acer Chromebook Plus Enterprise Spin 514 14" MediaTek Kompanio Ultra 910 16GB 256GB SSD Gráficos Integrados ChromeOS

Envío en 72h
999,00 €
sin gastos de envío

Cpe594-2n mt8196 16gb 256gb 14' chrome

Entrega en 5 - 7 días laborables
1.116,84 €
sin gastos de envío

Datos del producto

Contenido del embalaje

Adaptador AC incluido Si

Diseño

Tipo de producto Chromebook
Factor de forma Convertible (Carpeta)
Color del producto Plata

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) 2
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2

Conexión

Versión de Bluetooth 5.4
Bluetooth Si
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)

Cámara fotográfica

Resolución de la cámara delantera 2880 x 1800 Pixeles
Cámara frontal Si

Audio

Micrófono incorporado Si
Número de altavoces incorporados 2

Gráficos

Modelo de adaptador gráfico incorporado Immortalis-G925 MC11
Adaptador de gráficos discreto No
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada MediaTek
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible

Medios de almacenaje

Tarjeta de lectura integrada Si
SDD, capacidad 256 GB
Tipo de unidad óptica No
Número de unidades SSD instalados 1
Capacidad total de SSD 256 GB
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de almacenaje 256 GB

Memoria

Tipo de memoria interna LPDDR5x-SDRAM
Memoria interna 16 GB

Unidad de procesamiento neuronal (NPU)

Unidad de procesamiento neuronal (NPU) MediaTek NPU 890
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 50 TOPs

Procesador

Fabricante de procesador MediaTek
Modelo del procesador Kompanio Ultra 910
Familia de procesador MediaTek Kompanio
Frecuencia del procesador 3,62 GHz
Número de núcleos de procesador 8

Peso y dimensiones

Peso 1,36 kg
Altura 15,5 mm
Profundidad 232 mm
Ancho 313 mm

Exhibición

Máxima velocidad de actualización 60 Hz
Superficie de la pantalla Mate
Tipo de pantalla IPS
Nombre comercial de la tecnología de la pantalla ComfyView
Tipo HD 2.8K
Pantalla táctil Si
Resolución de la pantalla 2880 x 1800 Pixeles
Diagonal de la pantalla 35,6 cm (14")

Control de energía

Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de adaptador AC 100 W

Batería

Tecnología de batería Ión de litio
Autonomía 17 h

Software

Sistema operativo instalado ChromeOS

Teclado

Dispositivo apuntador Touchpad
Color de la retroiluminación del teclado Blanco
Teclado numérico No
Retroiluminación de teclado Si

Información sobre el producto

Versatilidad y Potencia: Acer Chromebook Plus Spin 514 CPE594-2N-K702

Este dispositivo es ideal para estudiantes, profesionales y cualquier persona que busque un equilibrio entre la productividad y el entretenimiento. Con su diseño convertible y el sistema operativo Chrome OS, el Acer Chromebook Plus Spin 514 es perfecto para quienes utilizan ordenadores portátiles para trabajar, estudiar o disfrutar de su contenido favorito en cualquier lugar.

Ventajas Destacadas de Este Chromebook

El Acer Chromebook Plus Spin 514 viene repleto de características que lo hacen destacar en el mercado:
• Ligero y Portátil: Con un peso de solo 1.5 kg, es fácil de transportar en una mochila o maletín.
• Duración de Batería: Su batería de larga duración le permite trabajar y jugar durante horas sin preocuparse por encontrar un enchufe.
• Rendimiento Fluido: Equipado con un procesador AMD Ryzen, ofrece un rendimiento excepcional para tareas cotidianas y multitarea.

Funciones que Facilitan Su Uso

Este modelo no solo es atractivo, sino que también cuenta con funciones que mejoran la experiencia del usuario:
• Pantalla Táctil Full HD: Disfrute de imágenes nítidas y colores vibrantes, lo que hace que el uso de aplicaciones y el consumo de contenido sea mucho más envolvente.
• Teclado Retroiluminado: Ideal para trabajar en condiciones de poca luz, facilitando la escritura en cualquier momento del día.
• Conectividad Completa: Incluye múltiples puertos USB y HDMI, lo que permite conectar dispositivos externos fácilmente.

Diseño Elegante y Funcional

El diseño del Acer Chromebook Plus Spin 514 es una fusión perfecta de estilo y funcionalidad:
• Convertible 2 en 1: Puede usarse como portátil o tablet, gracias a su bisagra de 360 grados que permite múltiples modos de uso.
• Acabado Premium: Su carcasa de aluminio no solo es resistente, sino que también aporta un toque elegante y moderno.
• Colores Vibrantes: Disponible en diferentes colores, permite personalizar su estilo según sus preferencias.

Conclusiones sobre el Acer Chromebook Plus Spin 514

Con su combinación de rendimiento, portabilidad y diseño, el Acer Chromebook Plus Spin 514 CPE594-2N-K702 es una opción excepcional para quienes buscan una herramienta confiable y versátil. Este dispositivo no solo se adapta a su estilo de vida, sino que también mejora su productividad y entretenimiento diario. Si está buscando un nuevo compañero tecnológico, este Chromebook definitivamente merece su atención.